Главная » 2023 » Июль » 2 » XI Форум молодых педагогов Нижегородской областной организации Профессионального союза работников народного образования
12:09
XI Форум молодых педагогов Нижегородской областной организации Профессионального союза работников народного образования

С 26.06 по 30.06 на базе оздоровительного центра Нижегородской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации «Курмышский» состоялся  XI Форум молодых педагогов.

Цель Форума – объединение молодежи, повышение профессионального уровня и профсоюзной активности.
«Профсоюзный лидер – 2023» собрал в оздоровительном центре областной организации «Курмышский» более ста молодых педагогов: учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, советников директоров по воспитанию.
Форум проходил под девизом «Будь педагогом! Будь наставником!».
Традиционно старт Форуму дал председатель Нижегородской областной организации Профсоюза Вахрушев Олег Аркадьевич, а команда Совета молодых педагогов сделала все возможное, чтобы начало было ярким и заряжающим.
Объединили участников в первый день тимбилдинг «Секрет успеха» и квиз-игра «Мотиваторы».
Все дни программы Форума тематические:
26.06 – «Событие – наставник»
27.06 – «Человек – наставник»
28.06 – «Книга – наставник»
29.06 – «Организация – наставник»
30.06 – «Друг – наставник»
В программе Форума:
• курсы повышения квалификации от Нижегородского института развития образования;
• спортивные и интеллектуальные соревнования;
• квест по историческому центру и экскурсия в краеведческий музей села Курмыш;
• встречи с участниками и победителями профессиональных конкурсов;
• мастер-классы и тренинги;
• фестиваль «Педагогу нужен Наставник»;
• «Диалог на равных» с представителями министерства образования и науки Нижегородской области, Департамента образования города Нижнего Новгорода, Нижегородского института развития образования;
• встречи с представителями областной организации Профсоюза.

Активное участие в форуме принимали молодые педагоги нашей Сормовской районной организации профсоюза

   

В течение всего периода организаторы придумывали различные конкурсы, спортивные и интеллектуальные соревнования, а также тимбилдинг «Секрет успеха» на сплочение команды, квест «Человек человеку» и квиз-игра «Мотиваторы». Девиз форума был «Будь педагогом! Будь наставником!», поэтому каждый день имел свое направление:

  • Событие-наставник
  • Человек-наставник
  • Книга-наставник
  • Организация-наставник
  • Друг-наставник.

Организаторы не забывали об образовательной составляющей форума. За этот период мы:

- прошли курсы повышения квалификации НИРО, где мы поговорили про про проблемы профессионального выгорания,

- приняли участие в " Диалоге на равных" где в формате живого общения удалось задать самые актуальные и интересующие учителей вопросы, и получить исчерпывающие ответы. Обсудили  темы документооборота и премий,

-узнали о профсоюзных мероприятиях и выгодных условиях кредитов и ДМС,

-услышали истории от победителей профессиональных конкурсов.

«Курмыш» запомнится радушной атмосферой, вкусной едой, отличной погодой и, конечно же, потрясающими людьми. Ведь, как говорила Ефимова Марина Александровна- директор благотворительного фонда " Жизнь без границ" и руководитель "Хулигандома" : "Человеку, в первую очередь, нужен человек".

Каждый вечер заканчивался творческой программой. В течение 5 дней командам предлагалось примерить образы 2000-х, 1990-х, стиляг и книжных героев. Изюминкой стал книгообмен, в котором предлагалось привезти из дома книгу, которую хотелось бы порекомендовать другу. Обязательным условием было запаковать обложку и подписать краткое резюме о чем это издание, чтобы заинтересовать свой аннотацией.

Особенно запомнился день, когда все лекции были на тему книг- в стиле «Гарри Поттера» участники прошли практико-ориентировочные тренинги от педагогов и специалистов БФ «Жизнь без границ», «Вредные советы» о том, что учитель тоже человек, интерактивные мастер-классы в стиле «Приключения Незнайки и его друзей». Вечером участников ждал настоящий бал, в котором каждая команда показывала образы своих литературных героев.

Впервые за 11 лет форума участники в этом году вышли за пределы оздоровительного комплекса и посетили все достопримечательности села Курмыш. Был организована игра по станциям , в рамках которой команды узнавали об истории места и делали фоторгафии. Очень интересно было посетить музей села, ведь  на протяжении 550 лет он был городоом. Вся история Курмыша является составной частью истории русского государства, его расширения и становления.

Каждый участник форума получил удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Развитие профессионально значимых личностных качеств педагогического работника» от НИРО, сертификат участия в семинаре «Разговор о важном», свидетельство об участии в XI  форуме"Профсоюзный лидер-2023".

Подводя итог, можно сказать, что смена в "Курмыше" выдалась очень насыщенной, а форум запомнится новыми знакомствами, впечатлениями, идеями, которые уже не терпится начать воплощать в новом учебном году. Хочется пожелать всем участникам форума: творческих открытий, горящих глаз и душевной мудрости. Курмыш-это место, куда хочется возвращаться.

Отдельно хочется поблагодарить Профсоюз за то, что предоставил такую прекрасную возможность посетить форум!

Участница Форума Игошина Александра

Просмотров: 163 | Добавил: mpoterpeeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar