Главная » 2018 » Апрель » 28 » 28 апреля 2018 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда.
18:40
28 апреля 2018 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда.

Уважаемы коллеги! 

        28 апреля 2018 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда.  
Профсоюзные организации, организации работодателей, правительства разных стран и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню охраны труда, цель которых привлечь внимание общественности к состоянию условий охраны труда и здоровья, соблюдению требований безопасности на рабочих местах.  
        Сормовская районная организация Нижегородской  областной  организации  Профессионального  союза             работников  народного  образования и  науки  РФ поддерживает данную инициативу и призывает первичные организации Профсоюза присоединиться к проведению Всемирного дня охраны труда, который в этом году пройдет под девизом «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».  
По данным статистики молодые работники в возрасте от 15 до 29 лет на 50% чаще подвергаются риску получения производственной травмы, чем более опытные работники. У молодых работников, по мнению специалистов, высокий уровень травматизма обусловлен недостатком опыта, знаний и компетенции. И даже признавая риски, они подчас не предпринимают необходимые меры, чтобы избежать несчастного случая. 
        В связи с этим, работа с молодежью с целью повышения культуры охраны труда и здоровья, создания безопасных условий труда не только на рабочем месте, но и повсеместно, повышение компетенции и знаний в сфере безопасности и охраны труда становится первостепенной задачей.  
Проблема здоровья и безопасности работающей молодежи весьма актуальна и неразрывно связана с охраной здоровья и профилактикой травматизма среди обучающихся при осуществлении образовательного процесса.  
        Начиная с 2015 года, по инициативе Общероссийского Профсоюза образования Минобрнауки России проводит ежегодный мониторинг несчастных случаев c работающими и обучающимися в образовательных организациях, подведомственных органам управления образованием субъектов РФ и подведомственных Министерству (информационное письмо Минобрнауки России 25 декабря 2017 г. № ПЗ-18886/12).  
Анализ полученных данных, проведенный совместно со специалистами Минобрнауки России и ЦС Профсоюза, позволяет принять эффективные меры по профилактике производственного травматизма, предупреждению несчастных случаев с обучающимися во время проведения образовательного процесса, а также подготовить предложения по улучшению положения с финансовым обеспечением мероприятий по охране труда в образовательных организациях.  
        На заседании Центрального Совета Профсоюза (пленум, декабрь 2017 г.) по вопросу «О состоянии условий, охраны труда и здоровья в образовательных организациях» в декабре 2017 года подчеркнуто, что защита прав членов Профсоюза на охрану труда является одним из приоритетных направлений работы Профсоюза, межрегиональных, региональных, местных и первичных профсоюзных организаций. 

       В подтверждение этого тезиса участники пленума единогласно поддержали предложение объявить 2018 год Годом охраны труда в Профсоюзе.  
       В рамках мероприятий Всемирного дня охраны труда предлагаем первичным профсоюзным организациям, уполномоченным по охране труда, членам комитетов (комиссий) по охране труда:  

  • организовать проведение, круглых столов, дискуссий, мастер-классов,  конкурсов плакатов, стендов, детского выставок рисунка по охране труда и других мероприятий. 

  • провести профсоюзные собрания с вышеуказанной повесткой дня. 

  • содействовать развитию профессионального интереса учащихся старших классов общеобразовательных школ к вопросам безопасности и охраны труда.  

      Сормовская районная организация Профсоюза    выражает уверенность, что мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда – 2018, послужат руководством к действию работодателям и профсоюзным организациям для принятия мер, направленных на охрану труда и укрепление здоровья работников, в том числе и обучающихся. 

 

Просмотров: 310 | Добавил: mpoterpeeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar